关于架设楼梯房电梯的建议的回复

日期:2019-11-14 15:57来源:远安县人民政府
访问次数:责任编辑:湖北远安网

  远住保函[2019]7号

  关于远安县政协十届四次会议

  第60号提案的回复

  B类

尊敬的高苏艺等委员:

  您们在远安县政协十届四次会议上提出的《关于架设楼梯房电梯的建议》收悉。回复如下:

  一、关于建议研究出台改造楼梯房架设电梯工作方案的回复

  县委、县政府高度重视改善民生工程,特别是“三无”小区基础设施整治问题,早已纳入了政府实事工程之一。近年来,我县结合国家城市棚户区改造政策,已对部分“三无”小区居民住宅楼屋面、外墙、道路、绿化和停车场地等基础设施集中进行了整治。

  针对您们提出的“关于研究出台改造楼梯房架设电梯工作方案”的建议,我中心已安排专人到县发展和改革局进行了政策咨询和沟通。据县发展和改革局投资科负责人李青山同志反馈的信息,今年上半年,我县在开展老旧小区调查摸底调研后,已初步拟定了三年老旧小区基础设施改造方案,计划用三年(2019、2020、2021)时间分期分批将我县老旧小区供排水管网、污水管网、供电管网、三线下埋、道路硬化、居民住宅楼楼梯改造(加装电梯)等基础设施进行改造升级。目前,该《方案》正在进一步修改和完善之中。

  二、关于建议出台财政扶持政策的回复

  根据县发展和改革局投资科反馈的信息,我县在初设的《老旧小区基础设施改造方案》中,对老旧小区基础设施改造资金的来源,拟采取以下三种方式筹集:

  (一)对上争取中央 1000 助支持资金。

  (二)由地方财政配套资金。

  (三)依据国家物业管理相关法律、法规之规定,引导小区相关业主自筹资金。

  老旧小区基础设施改造资金的分摊比例暂未确定,需待中央补助支持资金和地方财政配套资金落实后,才能细化和确定分摊比例。

  三、关于建议对于物业管理规范小区由物业公司牵头协调, 对于无物业管理小区楼梯房由业主民主协商、自主建设管理的回复

  (一)关于建议对于物业管理规范小区由物业公司牵头协调的回复:根椐国家《物业管理条例》等相关法律、法规之规定,物业公司只是被委托单位,它对小区的房屋及其配套设施设备等物业如何实施管理、维修、改造和更新等事项没有决策权,只有建议、配合权。小区原有房屋及其配套设施设备等物业需要维修、改造和更新的,应有申请单位(人)提请所辖乡(镇)人民政府或居民小区业主委员会,牵头组织召开物业区域内业主大会集体讨论,或以书面征求意见的方式向物业区域内全体业主征询意见,经物业区域内三分之二以上业主同意、委托,并在《物业服务合同》或《补充协议》中约定后,物业公司才能按照小区业主的要求,对被委托的小区物业实施管理、维修、改造和更新。

  《湖北省物业服务和管理条例》第五条规定:街道办事处、乡镇人民政府应当在同级党组织领导和民政部门的指导监督下,依法组织和指导本辖区内的业主成立业主大会、选举业主委员会,监督业主大会、业主委员会依法履行职责,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解物业服务纠纷;居(村)民委员会协助街道办事处、乡镇人民政府做好与物业服务有关的工作 。根据这一规定,履行牵头和协调职责的部门是乡镇人民政府或居民小区业主委员会,不是物业公司。

  (二)关于建议对于无物业管理小区楼梯房由业主民主协商、自主建设管理的回复:这一建议符合国家物业管理政策和相关法律、法规之规定,但应在乡镇人民政府指导、监督下进行。

  特此回复。

  以上回复,如有不妥,请与我中心联系。

     主管领导:蔡俊 联系电话:18986807666

  承办人:李为民 联系电话:18207203525

  崔博文 联系电话:15717208001

   远安县住房保障和建设中心

  2019年8月22日

0